Тема: Взял в прокат Renault Captur - задавайте вопросы

Всем привет!
В прокате в Лондоне выдали на 20 дней каптура.
Даже не знал о его существовании, полез искать в интернетах, наткнулся на ваш форум.
Вот уже половину срока аренды откатал и подумал написать сюда.
Готов поделиться впечатлениями, ответить на вопросы(их как я понял пока больше чем ответов) ну и т.п.
О машине. ДВС 0.9, если я правильно понял(в доках не указан), МКП, магнитола не сенсорная, бесключевой доступ, помощь при трогании в гору, колеса 16",автосвет, автодворники, руль с кожей, старт\стоп. Вроде все.
Буду его катать до 8 марта. Спрашивайте если чего интересно.

2

Re: Взял в прокат Renault Captur - задавайте вопросы

Классно, во сколько прокат обходится? Как двигатель, тянет при таком объеме? А если еще и кондиционер включишь? ну и фото бы, и Лондона и Каптура)))

3

Владельцев тут мало, любая информация ценная... Известно что у Renault Captur высокий центр тяжести. Катаетесь ли вы за пределами города? Как на скорости себя ведет автомобиль в повороте? Нет ощущения запрокидывания?

4

Владельцы то есть - вопросов конкретных нет...
меня вот на поворотах не закидывает - но я не фанат гонять... а вот на лежачих полицейских зад машины кидает ощутимо..

и кстати - актуально при нашей зиме  - машина ооочень медленно греется - на месте если стоять - то за 10 минут даже изморозь на лобовом таить не начинает
в салоне пар изо рта перестает идти минут через 10 - 15 после езды...
Это утром когда на улице было -15 - 17

5

На счет тянет: я бы сказал, что для своего объема тянет.. НО трасса и горы точно не его стихия. Город, вот для чего он подходит. Дизелька бы ему..
Ездим по всей стране. И по городам и за их пределами, но погонять тут негде особо. Криминала в управляемости я никакого не заметил несмотря ни на высокий центр тяжести(теоретически) ни на шины в высоким профилем. Сразу скажу, что сравнивать есть с чем. Повседневно рулю BMW 120D, до нее была 325i.
Считаю, что у каптура, вполне себе неплохая управляемость. Система курсовой устойчивости срабатывала пару раз на извилистых горных проселочных дорогах. Я не очень понял зачем, но вилимо так надо. Все таки стиль вождения видимо я не перестроил:) АБС на неровностях не нервничает, как на хондах например.
Запрокидываний я не заметил, понимаю о чем вопрос. Возможно тут дороги несколько иного качества, конечно, и там, где можно развить скорость, достаточную для этого явления, стыков и неровностей покрытия нет.
Порадовала машинка багажником. Полку, разделяющую его на две части, правда, пришлось убрать, но теперь входит большой чемодан на боку, маленький стоймя и еще остается место, достаточное для большого чемодана:)
САлон же разочаровал малой функциональностью. Нет, в BMW с этим не лучше, конечно, но от Рено я ждал обилия емкостей, ящиков, подстаканников, бардачочков... Подстаканники же, к слову, какие-то вообще непонятные круглые углыбления, странного диаметра. Не представляю, что туда можно поставить. Непонятное корытце между передними сиденьями и немного позади их.. Нет подлокотников.
Сами же сиденья вполне удобны. Не устаешь. Хотя регулировок и маловато.
Климат-контроль регулируется с шагом в 1 градус. В самом этом факте нет криминала никакого, но почему-то 20 душновато а 19 прохладно. Возможно это личное восприятие.
Круиз контроль удобен. Управление им логично. Больше о нем ничего не скажу. Как и о автосвете, автодворниках. Работают как надо.
Ассистент троганья в гору тоже все делает как надо. Или я делаю все как надо, но проблем не возникало:)) Хотя с 2007 года езжу на автоматах.
Прокат обошелся в 300 евро, но резервировал я за полтора месяца онлайн с оплатой сразу.

6

Telmah пишет:

и кстати - актуально при нашей зиме  - машина ооочень медленно греется - на месте если стоять - то за 10 минут даже изморозь на лобовом таить не начинает
в салоне пар изо рта перестает идти минут через 10 - 15 после езды...
Это утром когда на улице было -15 - 17

Это беда всех турбомоторчиков малого объема. О похожих проблемах читал на фольксвагеновских форумах, где они обсуждают машины с турбами объемом 1,4..
Они находили выход и этой ситуации установкой электродогревателей(фенов) от дизельных версий.

7 (2014-02-27 14:19:00 отредактировано Telmah)

Подстаканники - да - печальные - разного размера, в один влезает чашка с кофе, во второй уже нет.
Большой "перчаточный" бардачок. Плюс емкость с крышкой посередине торпеды сверху - для очков и мелочевки.
Задний ящичек - корытце -  снимается - под ним еще один подстаканник
В дверные карманы не лезут бутылки стоймя
Подлокотники есть за отдельные деньги - но уродские

8

Как по ходовой, не жесткий? Отделка салона по материалам? Расход топлива?

9

Маневренный или не очень? Оправдал надежды или оказался хуже?

Volk Rays fanatic

10

Меня немного другое интересует. Вы когда брали автомобиль в прокат в Лондоне, вы прямо Каптур и выбрали? Или вы выбирали класс автомобиля, и вам преподнесли Каптур. Как это все происходило? Ведь дело в том что обычно прокатные конторы знают с какими автомобилями работают, это как таксисты - они выбирают надежные автомобили по пробегу.

11

Drug_ANTONIO пишет:

Нет подлокотников

В Интернете есть такая фотография.

Неужели как опцию ставят? Бред какой-то

12

Dropkick пишет:

Неужели как опцию ставят? Бред какой-то

Да - и хорошо что опция - он вживую выглядит ужасно просто

13

как посадка, место для задних пассажиров? ну и вообще как авто воспринимается, как нечто бюджетное и на всем сэкономленное или нет?

14

Назад не садился, не было необходимости такой. Вообще впечатление двоякое. Не смотря на то, что весь пластик дубовый выглядит прилично. Не считая пространства междк сиденьями с этими нелепыми "подстаканниками". На передних сиденьях удобно. Садиться тоже удобно. Намой взгляд переборщили с опциями типа бесключевого доступа, автосвета, автодворников и т.п. в ущерб удобным мелочам в салоне. Понты, одним словом. Я бы предпочел обратное.
Жеский ли не скажу. Для меня скорее мягкий. Вообще на местных дорогах это сложно оценить:)
При бронировании выбирался класс типа Клио или 208 пежо. Каптура впервые увидел когда искал свое авто на парковке:)) Порадовался тогда же, что авто вместительнее ожидаемого, когда грузил чемоданы. ПРокатным конторам не нужна такая надежность как в такси. Они машины меняют как перчатки. ПРедпочитая свежие модели почему-то. В прошлом году выдали аудюху а3 в то же утро только на учет поставленую. Думаю они покупают авто с приличным дисконтом. Это выгодно произволителям. Такая реклама новых моделей получается. Справедливо это правда для крупных прокатных контор только.
Расход выходит средний около 7 литров на 100 км. Трасса, города, немного гор. МНОГОВАТО на мой взгляд для авто со скромными возожностями в плане мотора.
Сравнивать есть с чем. До этого по европам ездил на разных авто. Т.е. и не едет толком, и ест как более взрослое. Это при том что я педаль акселератора поглаживаю нежно и режим Эко не выключал ни разу. НО и криминала в расходе не вижу.
Думаю в РФ в нем будет холодно, ибо даже тут при 10 градусах плюса средних, бывает мерзнем.. Т.е. душно бывает, а вот согреться после того как нагулялся по ветрам и дождям - никак. Турбомоторчик видать с большим КПД, лишнего тепла у него нет..
Глюкало магнитолу пару раз, при блютузном соединении с айфоном. Выдавал какие-то странные надписи о том, что голосовое управление не возможно, при этом не показывая названия того что поет. В те же моменты датчик света днем включал фары и снижал яркость подсветки приборов днем. Как-то встретил встречного каптура с не работающим одним из диодных фонарей дневного света.

15 (2014-03-05 13:31:17 отредактировано Telmah)

Режим ECO кстати очень сильно притупляет двигатель - а вот заметной экономии не видно.. и к тому же влияет на работу климат контроля не в лучшую сторону - отрубает когда не надо кондей и замедляет вентиляторы при обогреве
У меня по городу без ECO расход стабильно держится около 7.1 - при езде от светофора к светофору каждые 200 метров... без "нежных поглаживаний" педали газа

16

Сегодня поездил с выключенным ЭКО-режимом. Разницы не заметил. Думаю, данный ржим отклик на педаль газа должен менять, но попробовать негде..
Посчитал расход средний. ПОлучается что-то в пределах 6,9 литра. Самая засада - в горах. За 8 шкалит.Расход считал по показаниям одометра между несколькими полными заправками.

17

очень интеерсно, ждем фотографий) Люди на улицах на каптур внимание обращают или нет? На бездорожье его опробовать будете? ag

18 (2014-03-07 19:03:07 отредактировано Telmah)

У нас уже не очень оглядываются. Но и машинка у меня не очень яркая - черная с оранжевой крышей и оранжевыми дисками.
Самая выделяющаяся по-моему голубая с белой крышей
Сегодня был в одном из двух дилерских салонов Рено в Риге - заезжал в сервис масла долить, а то машина начала плакать что "Top up oil level". Так вот на площадке новых машин из 23 машин - 18 каптуры разных цветов и комплектаций и все почти зарезервированы

Drug_ANTONIO пишет:

Буду его катать до 8 марта

Сегодня был крайний день? ab

20

*Аннушка* пишет:

Сегодня был крайний день?

Да, отдал его уже и прилетел домой.

21

Тоже хочется на Каптуре прокатиться, данные о расходе топлива радуют, когда же его к нам то привезет, а.